3-5 ноября 2018 года, г.Нижний Новгород, с.Большое Болдино

Фестиваль национальных литератур народов России

Более 100 участников

Из 27 регионов
Более 40 национальных языков

Презентации уникальных книжных изданий, мастер-классы по национальным языкам
Более 50 мероприятий

Книжный маркет, поэтический перформанс, встречи с авторами, лекции, концертная программа

Программа фестиваля

3-5 ноября 2018 года, г.Нижний Новгород, с.Большое Болдино

3-5 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

Книжный маркет.


Специально для фестиваля более 20 российских издательств и книжных магазинов представят свои лучшие книги по издательской цене.

Среди участников книжной ярмарки: ОГИ и Б.С.Г.-Пресс, Манн, Иванов и Фербер, АСТ-Пресс, Издательство ВШЭ, Издательский дом Марджани, Клевер, Редкая птица и Форум-Неолит, Карьера-Пресс, петербургский Журнал Транслит, нижегородские издательства Красная ласточка, Деком, Литера, Кварц, Книжный букинистический магазин, сеть книжных магазинов Дирижабль, книжный магазин «Полка» и другие.
3 НОЯБРЯ
с. БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

17:00 – 19:30 "Болдинский костер". Поэтический перформанс с чтением стихов на национальных языках

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

14:00 Творческая встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым. «Перспективы развития литературных СМИ в цифровую эпоху»

15:00 Встреча с автором книги "АВТОбиография в рисунках и фотографиях" Владимиром Носаковым (издательство "Кварц")

17:00- 19:00 Круглый стол литературного журнала [Транслит] "К новой (прагма-/эко-/медиа-) поэтике". Участники: Ростислав Амелин, Евгений Кучинов, Анна Родионова, Никита Сунгатов
4 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

СЦЕНА

12:00
Выступление поэта Клементины Ширшовой, презентация книги стихов "И были боги"

13.00 Выступление поэта-лауреата литературной премии "Лицей-2017" Владимира Косогова

14:00 Выступление поэта, лауреата литературной премии "Лицей-2018", главного редактора портала Textura.club Андрея Фамицкого

15:00 Творческая встреча с Марией Ватутиной, победителем Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов», лауреатом конкурса "Голос России"

16:00 Творческая встреча с поэтом Дмитрием Воденниковым

17:00 "Как писать биографию Ленина в стране победившей контрреволюции".

Встреча с писателем, лауреатом премии "Большая книга" (2017) Львом Данилкиным

ПЛОЩАДКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР

11:00 АВАРСКИЙ ЯЗЫК

История аварского языка и литературы

Гамзат Изудинов - аварский поэт, член Союза писателей России, лауреат премий Ю.Хаппалаева и М. Шамхалова

11:30 ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

«Одно стихотворение на 100 языках народов мира»

Тамерлан Техов - журналист, публицист, лауреат премии Правительства Республики Северная Осетия-Алания в области реализации молодежной политики

12:00 АЛТАЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с алтайским поэтом, переводчиком, публицистом, народным писателем Алтая Бронтоем Бедюровым

12:30 КАРАТИНСКИЙ ЯЗЫК

Сохранение национальных языков. Чтение стихов на каратинском языке

Хизри Асадулаев - поэт, художник, основоположник каратинской литературы

13:00 КАБАРДИНСКИЙ ЯЗЫК

Особенности кабардинского языка. Чтение стихов на кабардинском языке

Зарина Канукова - поэт, драматург, член Союза писателей РФ, главный редактор газеты «Горянка»

13:30 КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

Особенности крымскотатарского национального костюма

Творческая встреча с крымскотатарским прозаиком Гульнарой Ильясовой

14:00 ЭРЗЯНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча "Влюбленным в дорогу" с лауреатом литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов Татьяной Мокшановой

14:30 ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с якутским поэтом Рустамом Каженкиным

15:00 ОСЕТИНСКИЙ ЯЗЫК

Значение литературно-художественных журналов в современном литературном процессе Осетии.

Эльбрус Скодтаев - поэт, прозаик, переводчик, лауреат национальной премии «Яблоко Нартов», главный редактор литературного журнала «Ираф»

15:30 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

Презентация книги "Притоки великой Оби". Мастер-класс по изготовлению куклы акань

Ульяна Данило - журналист, редактор газеты "Ханты ясанг"

16:00 БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с лауреатом региональной премии им. Р. Туляка и Г. Саляма, учителем башкирского языка и литературы Фанилем Буляковым

16:30 АГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Современная агульская литература.

Шамиль Лутов - поэт, победитель республиканского конкурса чтецов авторских стихотворений на родном языке

17:00 ИНГУШСКИЙ ЯЗЫК

История становления ингушской литературы

Хаваш Накостоев - литературный критик, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия

17:30 АБАЗИНСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесской Республики, лауреатом премии Главы Карачаево-Черкесской Республики в области литературы Ларисой Шебзуховой

18:00 МАНСИЙСКИЙ ЯЗЫК

Творческая встреча с методистом Центра национальной культуры Валентиной Шадриной

ЛЕКТОРИЙ

12:00 Национальная журналистика.

Юлия Накова - этнический журналист (на языке ханты), заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

13:00 Презентация ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Наталья Денисова - куратор «Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия».

Маргарита Кемпайнен - сотрудник газеты на карельском языке «Ома Муа».

14:00 Культура и традиции Республики Саха (Якутия)

Инесса Томская - председатель Ассоциации юкагиров, вокалист Театра коренных малочисленных народов.

15:00 О национальных языках и литературах народов России.

Алексей Арзамазов - доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы.

16:00 Почему самолёт - это овощ, или О том, почему носители разных языков видят мир по-разному.

Алексей Саломатин - кандидат филологических наук, поэт, литературный критик, переводчик.

17:00 Современная башкирская литература: проблемы и перспективы.

Заки Алибаев - член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкирии.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

12:00 БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

Бурят-монгольские эпосы и комиксы. Как сделать их популярными?

Олег Юмов - режиссёр, лауреат государственной премии Республики Бурятия

12:30 БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫК

Народная и авторская балкарская сказка.

Сакинат Мусукаева - поэтесса, автор сборников стихов и сказок.

13:00 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Любимые сказки для любимых детей. Басни обо мне, о тебе и о тех, кто нас окружает.

Елена Светлая - писатель, общественный деятель, член Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

13:30 МАРИЙСКИЙ ЯЗЫК

Что детям нужнее: народные или авторские сказки? Мастер-класс по изготовлению сказочных предметов.

Юрий Соловьев - прозаик, директор Марийского книжного издательства.

Архипова Светлана - детский писатель, главный редактор детского журнала "Кече-Солнышко"

14:00 СААМСКИЙ ЯЗЫК

Стихи, рассказы, песни и считалки саамских поэтов и писателей.

Большакова Надежда - создатель и хранитель музея саамской литературы и письменности им. О. Вороновой.

14:30 НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК

Творческая презентация детской литературы Ненецкого автономного округа.

Ирина Селиверстова - редактор детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка»

15:00 ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК

Презентация радио-проекта "Лизаветины рассказы"

Юлия Накова - этнический журналист, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

15:30 ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

"Мамины стихи".

Встреча с детским писателем Йолдыз Шараповой - лауреатом премии им. Абдуллы Алиша, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан

16:00 КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ЯЗЫК

Детская литература в творчестве коми-пермяцких писателей.

Елена Коньшина - коми-пермяцкая поэтесса, главный редактор газеты "Иньвенский край"

16:30 НАНАЙСКИЙ ЯЗЫК

Нанайские скороговорки.

Марина Эльтун - почетный работник образования России, учитель нанайского языка

17:00 ХАКАССКИЙ ЯЗЫК

Встреча с детским автором Альбиной Курбижековой - лауреатом литературной премии Главы Республики Хакасия

17:30 ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК

Презентация детской литературы. Национальный детский фольклор.

Светлана Гордеева - член правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики

16:30 - 19:30 ПЛОЩАДЬ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО: концертная программа

Ансамбль танца «Уралтау» (Башкортостан)

Наталья Дзыга (Удмуртия)

Иринджан Андриянова (Калмыкия)

Инесса Томская (Якутия)

Ансамбль авторской песни «Meijän pajo» (Карелия)

Фольклорный ансамбль «Акаро» (Дагестан)

Этно-электронная группа "ВОЛГА" (Москва)

5 НОЯБРЯ
НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА (павильон 1)

15:00 "Сокровища, которых не отнять" - Марина Кулакова и молодёжно-творческое объединение "Светлояр русской словесности", участники: Анастасия Бездетная, Сергей Скуратовский, Дмитрий Дергалов, Маша Платонова; чтение избранных страниц из книги Марины Кулаковой "Столетник Марии и Анны".
Нижний Новгород, Нижегородская Ярмарка, павильон 1

с.Большое Болдино, ул. Красная, д.62, со стороны Гагина
Фотографии фестиваля в Нижнем Новгороде