Ниже представлены все участники VIII Фестиваля национальных литератур
в Москве с 3 по 6 июня 2022 года.
Ниже представлены все участники VIII Фестиваля национальных литератур
в Москве с 3 по 6 июня 2022 года.
А
Наталья Антонова
карельская языковая активистка, специалист Карельской региональной Общественной организации «Karjalan Kielen Kodi» / «Дом Карельского Языка» (Республика Карелия)
Виктория Абаева
заместитель руководителя Детской развивающей студии «Фæндиаг» (Республика Северная Осетия-Алания)
Шамиль Абакаров
кубачинский поэт, блогер
Максим Амелин
поэт, переводчик, эксперт Программы поддержки национальных литератур народов России, главный редактор Объединенного гуманитарного издательства
Антон Апостол
основатель лейбла Antonovka records
Алексей Арзамазов
профессор, руководитель Лаборатории многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии Казанского научного центра Российской Академии Наук
Б
Владик Батманов
лезгинский поэт, публицист, общественный деятель, член Союза писателей Республики Дагестан
Александр (Алпарух) Блинов
чувашский языковой активист, участник инициативной группы «Хавал», заместитель директора Школы иностранных языков «Язык для Успеха»
Таймураз Бтемиров
преподаватель осетинского языка, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания, преподаватель осетинского языка
В
Мария Векшина
редактор отдела маркетинга и рекламы АУ Удмуртской Республики «Издательский дом национальной прессы»
Андриан Влахов
лингвист, антрополог, научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ, научный сотрудник Отдела этнографии Сибири МАЭ РАН
Г
Айсылу Галиева
заведующая редакцией детской и юношеской литературы и специальных проектов Татарского книжного издательства
Ахсарбек Габараев
разработчик мобильного приложения с аудиокнигами на осетинском языке «Ирон чиныг»
Алла Габеева
руководитель Детской развивающей студии «Фæндиаг» (Республика Северная Осетия-Алания)
Ильяс Гафаров
продюсер, промоутер, основатель инди-лейбла «Yummy Music», продюсер фестиваля Tat Cult Fest
Фэхрэддин Гэрибсэс
дербентский поэт, член Союза писателей Республики Дагестан
Д
Татьяна Давидюк
младший научный сотрудник Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России
Е
Андрей Емельянов
основатель лейбла «Макъамэ дахэ»
«Етти»
северный танцевальный коллектив, артисты Альберт Ромоутегин и Ия Меккюсярова
З
Гомбо Зурбаков
президент Межрегиональной общественной организации «Федерация национальной игры «Сээр хухалха»
И
Мария Игушева
главный редактор молодёжного коми журнала «Йӧлӧга»
Гульнара Ильясова
крымскотатарская писательница
К
Народный кукольный театр «Kagrakaru» и ансамбль «Korpi» Центра коренных народов Ленинградской области, актеры Сергей Карпов, Андрей Лейчинский, Софья Варенцова, Елена Соколова, Андрей Туров
Евгений Кайпанау
популяризатор чукотской культуры, руководитель традиционного чукотского ансамбля «Кочевник»
Зарина Канукова
кабардинская (адыгская) поэтесса, драматург, журналист; руководит региональной общественной организацией «Жан»; главный редактор газеты «Горянка»
Алия Каримова
поэтесса, переводчица, преподаватель Литературного института им. М. Горького и руководитель Центра художественного перевода Союза писателей Республики Татарстан
Алена Колесова
эвенкийская языковая активистка, учитель начальных классов МОУ имени Г. М. Василевич
Александр Константинов (аямат)
музыкант, звукорежиссер лейбла Tungus Records (Республика Саха / Якутия)
Элеонора Корякина
учитель Кустурской СОШ им. И. Н. Слепцова Эвено-Бытантайского района (Якутия)
Мария Кошелева
корреспондент газеты «Kodima» на вепсском языке, старший преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета
Кристина Крыжановская
автор и ведущая подкаста «Этномузыка», генеральный продюсер подкаст-студии «Терменвокс»
Никита Кузнецов
младший научный сотрудник Института языкознания РАН
Айгиз Кунафин
башкирский языковой активист, программист (Республика Башкортостан)
Ладина Курилова
юкагирская писательница, преподаватель юкагирского языка, лаборант-исследователь Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН
Сувайнат Кюребекова
табасаранская поэтесса, редактор табасаранского выпуска журнала «Женщина Дагестана», руководитель табасаранской литературной секции СП Республики Дагестан
Л
Шамиль Лутов
агульский поэт
М
Магомедов Магомед
(alkaitagi)
дагестанский языковой активист, программист, основатель образовательного портала о кавказских языках Ævzag
Супиянат Мамаева
кумыкская поэтесса, редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Тангчолпан» («Утренняя звезда»)
Н
Генрих Немчинов
этножурналист, блогер
Галина Николаева
ветеран эвенкийской таёжной школы Усть-Нюкжинской СОШ (Амурская область)
Елена Николаева
специалист отдела национальных видов спорта ГАУ Республики Бурятия «Дирекция спортивных сооружений»
О
Хадри Окотэтто
автор кочующего этнографического проекта Стойбище народов Севера «Илир», исполнитель традиционного ненецкого эпоса и сказаний, мастер горлового пения
Виктор Окотэтто
ненецкий северный многоборец, спортивный активист
«От Эне»
шорский этно-фольклорный коллектив
П
Мальвина Петрова
чувашская поэтесса, победитель конкурса молодых писателей Чувашской Республики «От букваря до художественной литературы»; член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики; член Союза женщин Чувашской Республики
Надежда Пунегова
редактор АУ РК «Издательский дом Коми», редакция журнала «Йӧлӧга»
С
Олег Сериков
исследователь Института искусственного интеллекта AIRI, исследователь Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения DeepPavlov, младший научный сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН, преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ
Алексей Серпиво
ненецкий северный многоборец, спортивный активист
Айбулат Сисанбаев
башкирский поэт, писатель
Андрей Соколов
чемпион «Игры Манчаары» среди юношей по национальному многобоью, победитель республиканского турнира по национальному многоборью «Легей»
«Старинная игротека»
интерактивный проект: Петр Ершов и Дарья Потапова, популяризаторы национальных настольных игр, специалисты
«Сыринэ»
адыгский (кабардинский) молодёжный театр, актеры Гуашехан Тутар и Кантемир Пеков
Т
Татьяна Туляхова
методист центра развития этнокультурного образования и региональных проектов ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования» (ЯНАО)
Меретя Тусида
учитель ненецкого языка МДОУ «Сеяхинская школа-интернат» (ЯНАО)
Х
Виктор-Аман Хан
чемпион республики Саха (Якутия) по национальному многоборью среди студентов, член спортивного клуба «Боотур»
Василий Харитонов
языковой активист, научный сотрудник Института языкознания РАН, сооснователь проекта «Страна языков»
Ц
Шарип Цуруев (Сендар)
чеченский поэт, прозаик, аместитель председателя Союза писателей Чеченской Республики
Ч
Андрей Чемышев
лингвист, марийский языковой активист, сооснователь проекта подкастов на марийском языке «Марий йогын» (Республика Марий Эл)
Ш
Карина Шейфер
лингвист, младший научный сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН, преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ
Ногон Шумаров
алтайский драматург, режиссёр, актёр, певец и композитор, Заслуженный артист Российской Федерации
Анастасия Шумилова
удмуртская поэтесса, главный редактор журнала «Кенеш»
Я
Роман Яковлев
саамский поэт, музыкант, переводчик
По вопросам сотрудничества:
natlitfest@yandex.ru
Мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики»
© НацЛитФест, 2022